Pular para o conteúdo principal
Previsão do tempo · Horizonte, CE
33°máx. 33° · mín. 23°
Muitas nuvens
Umidade50–95%
VentoE-NE, fraco
Nascer do sol05:11
Pôr do sol17:26
Manhã
Tarde34°
Noite27°
Fonte: INMET. Temperatura da hora e por período: MET Norway. Atualizado às 10:12.
Menu


Ações Rápidas


Para empresas Planos

Empregos com carteira em Horizonte

Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.

Novo CAGED · até agosto de 2026

Em agosto de 2026, as empresas de Horizonte (CE) contrataram 747 pessoas com carteira assinada e desligaram 971, um saldo de −224 empregos. Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, foram 10.406 contratações e 10.444 desligamentos: saldo de −38. O salário mediano de quem foi contratado em agosto de 2026 foi de R$ 1.650,00: metade ganhou menos e metade ganhou mais.

Mês de agosto de 2026

747
Contratações
em agosto de 2025: 1.066
971
Desligamentos
em agosto de 2025: 788
−224
Saldo do mês
contratações menos desligamentos · em agosto de 2025: +278
R$ 1.650,00
Salário mediano de admissão
metade dos contratados ganhou menos que isso

Últimos 12 meses (setembro de 2025 a agosto de 2026)

A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (setembro de 2024 a agosto de 2025).

10.406
Contratações
12 meses anteriores: 11.192
10.444
Desligamentos
12 meses anteriores: 7.651
−38
Saldo
12 meses anteriores: +3.541
−0,5
Saldo para cada mil moradores

Mês a mês (setembro de 2024 a agosto de 2026)

Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.

ContrataçõesDesligamentos
setembro de 2024 · Contratações: 1.180setembro de 2024 · Desligamentos: 548outubro de 2024 · Contratações: 854outubro de 2024 · Desligamentos: 740novembro de 2024 · Contratações: 655novembro de 2024 · Desligamentos: 47811/24dezembro de 2024 · Contratações: 402dezembro de 2024 · Desligamentos: 505janeiro de 2025 · Contratações: 825janeiro de 2025 · Desligamentos: 587fevereiro de 2025 · Contratações: 1.126fevereiro de 2025 · Desligamentos: 64602/25março de 2025 · Contratações: 794março de 2025 · Desligamentos: 563abril de 2025 · Contratações: 1.064abril de 2025 · Desligamentos: 609maio de 2025 · Contratações: 888maio de 2025 · Desligamentos: 75805/25junho de 2025 · Contratações: 929junho de 2025 · Desligamentos: 625julho de 2025 · Contratações: 1.409julho de 2025 · Desligamentos: 804agosto de 2025 · Contratações: 1.066agosto de 2025 · Desligamentos: 78808/25setembro de 2025 · Contratações: 1.341setembro de 2025 · Desligamentos: 888outubro de 2025 · Contratações: 988outubro de 2025 · Desligamentos: 1.008novembro de 2025 · Contratações: 730novembro de 2025 · Desligamentos: 69711/25dezembro de 2025 · Contratações: 406dezembro de 2025 · Desligamentos: 721janeiro de 2026 · Contratações: 897janeiro de 2026 · Desligamentos: 824fevereiro de 2026 · Contratações: 830fevereiro de 2026 · Desligamentos: 77402/26março de 2026 · Contratações: 842março de 2026 · Desligamentos: 802abril de 2026 · Contratações: 849abril de 2026 · Desligamentos: 853maio de 2026 · Contratações: 918maio de 2026 · Desligamentos: 1.05105/26junho de 2026 · Contratações: 899junho de 2026 · Desligamentos: 1.043julho de 2026 · Contratações: 959julho de 2026 · Desligamentos: 812agosto de 2026 · Contratações: 747agosto de 2026 · Desligamentos: 97108/26
Os 12 meses mais recentes, em números
MêsContrataçõesDesligamentosSaldoSalário mediano
agosto de 2026747971−224R$ 1.650,00
julho de 2026959812+147R$ 1.647,00
junho de 20268991.043−144R$ 1.650,00
maio de 20269181.051−133R$ 1.631,00
abril de 2026849853−4R$ 1.631,00
março de 2026842802+40R$ 1.631,00
fevereiro de 2026830774+56R$ 1.631,00
janeiro de 2026897824+73R$ 1.631,00
dezembro de 2025406721−315R$ 1.564,00
novembro de 2025730697+33R$ 1.547,00
outubro de 20259881.008−20R$ 1.543,00
setembro de 20251.341888+453R$ 1.543,00

Em quais setores Horizonte contratou (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.

SetorContrataçõesDesligamentosSaldo
Indústria de transformação6.3826.870−488
Comércio1.7311.480+251
Construção631723−92
Agropecuária377342+35
Transporte e armazenagem259236+23
Serviços administrativos230191+39
Alojamento e alimentação178158+20
Atividades profissionais e técnicas12380+43
Educação123105+18
Outros serviços11183+28
Eletricidade e gás765+71
Artes, cultura e esporte6456+8
Saúde e assistência social5642+14
Informação e comunicação2725+2
Água, esgoto e resíduos1819−1
Administração pública716−9
Atividades imobiliárias52+3
Indústrias extrativas46−2
Atividades financeiras45−1

Quais profissões mais contrataram em Horizonte (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

As 10 ocupações com mais contratações nos 12 meses, pelos nomes da Classificação Brasileira de Ocupações (CBO). As demais, e as com menos de 5 movimentações, estão somadas em “outras”.

OcupaçãoContrataçõesDesligamentosSaldo
Alimentador de linha de produção3.5903.213+377
Costurador de calçados, a máquina1.0041.860−856
Apontador de produção356330+26
Servente de obras271293−22
Repositor de mercadorias256212+44
Vendedor de comércio varejista242228+14
Operador de caixa236203+33
Almoxarife234191+43
Assistente administrativo204186+18
Faxineiro172123+49
Outras ocupações3.8413.605+236

Horizonte comparada com outras cidades (setembro de 2025 a agosto de 2026)

Nesses 12 meses, Horizonte fechou 38 empregos com carteira a mais do que abriu. Para uma cidade de 82.325 moradores, isso dá 0,5 empregos a menos para cada mil moradores.

  • Na cidade típica do estado (Ceará), foram 1,5 a mais por mil moradores: Horizonte ficou abaixo.
  • Na cidade típica do Brasil, foram 1,2 a mais por mil moradores: Horizonte ficou abaixo.

Empregos com carteira criados a mais (ou a menos) em 12 meses, para cada mil moradores.

  • Horizonte−0,5
  • Cidade típica do estado (Ceará)+1,5
  • Cidade típica do Brasil+1,2

Em cidade pequena, poucas contratações a mais ou a menos já mudam bastante esse número.

Por que “para cada mil moradores”? Para dar para comparar cidades de tamanhos diferentes. “Cidade típica” é a do meio da lista: metade das cidades teve resultado maior e metade menor. Ficar acima ou abaixo não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior. Moradores: estimativa do IBGE para 2026.

No ano de 2026, até agosto

Acumulado de janeiro a agosto, comparado com o mesmo período de 2025.

2026: 6.941 contratações, 7.130 desligamentos, saldo de −189.

2025: 8.101 contratações, 5.380 desligamentos, saldo de +2.721.

Como ler estes números

  • São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
  • Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
  • Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
  • Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
  • Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.

Perguntas frequentes sobre empregos em Horizonte

Quantos empregos com carteira Horizonte gerou em agosto de 2026?

Em agosto de 2026, foram 747 contratações e 971 desligamentos com carteira assinada: saldo de −224.

Qual o saldo de empregos de Horizonte nos últimos 12 meses?

De setembro de 2025 a agosto de 2026, o saldo foi de −38 (10.406 contratações e 10.444 desligamentos).

Quais setores mais contratam em Horizonte?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, os setores que mais contrataram foram: Indústria de transformação (6.382), Comércio (1.731), Construção (631).

Quais profissões mais contratam com carteira em Horizonte?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, as ocupações com mais contratações foram: Alimentador de linha de produção (3.590), Costurador de calçados, a máquina (1.004), Apontador de produção (356), Servente de obras (271), Repositor de mercadorias (256).

Qual o salário de quem é contratado com carteira em Horizonte?

Em agosto de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 1.650,00: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.

De onde vêm esses números?

Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.

Baixar os números

A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.

Baixar CSV de Horizonte

Veja também

—
Carregando...
Você está falando com IA · Pode cometer erros · Em coisas complexas, prefira contato direto.
0 / 2000